News & Archive

2020
2020.02.15 TALK & TALK 未来はディストピアかユートピアか?-バイオアートから世界を覗く- トークイベント
2019
2019.12.7-8 『カンショウのすすめ』 Sound Design Factory in Hamamatsu 2019” (浜松市鴨江アートセンター /浜松) サウンドインスタレーション
2019.12.7 『プチプチ、サラサラ、ふわふわ音あそび Vol.2』ワークショップ
Sound Design Factory in Hamamatsu 2019(浜松市鴨江アートセンター/浜松)
ワークショップ
2019.02.11 『プチプチ、サラサラ、ふわふわ音あそび』ワークショップ (大垣市スイトピアセンター/岐阜) ワークショップ
2019 みちのく潮風トレイル(北部・南部編) 紹介映像(名取トレイルセンター / 宮城) 録音
2018
2018.02.11 フィールドの音をきく(ビッカフェ/岐阜) トーク
2017
2017.12 モノローグ・オペラ『新しい時代』作曲/三輪眞弘 演出 映像/前田真二郎
(愛知県芸術劇場小ホール/愛知、ザ・フェニックスホール / 大阪)
音響
2017.8.25–11.3 『アートまるケット 2017 ツナがり ツナがる ツナがれば』
ビデオドキュメント(岐阜県美術館より委託 / 岐阜県美術館 / 岐阜)
録音、MA
2016
2016.12 『伊東信宏 企画・構成 レクチャーコンサート 声のような音/音のような声 三輪眞弘作品集』
出演:三輪眞弘
演奏:丸谷晶子(ソプラノ)、岡野勇仁(MIDIアコーディオン)、フォルマント兄弟(三輪眞弘+佐近田展康)、
Orphe Choirs(合唱)、山名敏之(チェンバロ)(ザ・フェニックスホール / 大阪)
音響プラン、オペレート
2016.10. 『BYT#03 About the Things May Come to Pass』監督:池田泰教
オムニバス企画 BETWEEN YESTERDAY AND TOMORROW 参加作品
(文化庁メディア芸術祭 新潟展 / 新潟)
録音、MA
2016.06 映画『幸福は日々の中に。』監督:Werner Penzel, 茂木綾子 制作:サイレント・ヴォイス
(渋谷イメージフォーラム/東京)
録音
2016.02 映画『ハトを、飛ばす』監督:町田泰彦
(島影巡りー音と光と気配による三夜ー/gift_lab GARAGE/東京)
マスタリング
2015
2015.11 『ひそひそ楽器をつくろう』ワークショップ 第7回美殿町つくる市(美殿町/岐阜) ワークショップ
2015.09 『ドウメキのドウノネ探し』ワークショップ 土祭2015(百目鬼川周辺/益子) ワークショップ
2015.07 『ひそひそ楽器をつくろう』ワークショップ 第6回美殿町つくる市(美殿町/岐阜) ワークショップ
2015.06 人力音楽の極北を聴け! 楽譜出版記念イベント:
『虹機械 公案-001』公開収録 – 大井浩明氏を迎えて –
録音
2015.04 『ひそひそ楽器をつくろう』ワークショップ 第5回美殿町つくる市(美殿町/岐阜) ワークショップ
2014
2014.10. 『ひそひそ楽器をつくろう』ワークショップ 第3回美殿町つくる市(美殿町/岐阜) ワークショップ
2014.09 サイトウキネンフェスティバル アーカイブ映像用音声録音担当
(サイトウキネンフェスティバル/松本)
録音
2014.08.01-03 ” 声で鼓舞するサウンドインスタレーション&ワークショップ ワークショップ
2014.08.01-03 『いろんな方法で音をきいてみよう』『ばくおん楽器、ひそひそ楽器を作ろう』ワークショップ
うごめなでる、愛のお叫び♡(日本昭和音楽村/岐阜)
ワークショップ
2014.03 ” うごく?つくる! デジタルKIDS 私ちゃん 2014 ” (キッズプラザ大阪/大阪) サウンドインスタレーション
2013
2013.08 サイトウキネンフェスティバル アーカイブ映像用音声録音担当
(サイトウキネンフェスティバル/松本)
録音
2013.04 『ジオビューワーシステム』(国史跡昼大塚古墳歴史公園/大垣) HOYA VOICE TEXT 使用 タブレット用音声制作
2013.01 『音と見る』ワークショップ 美っくりの庭(キッズプラザ大阪/大阪) 企画・実施
2012
2012.09 『3 PORTRAITS and JUNE NIGHT』 監督:池田泰教 (土祭/ 飯塚邸蔵 / 益子) 録音、マスタリング
2012.01 BETWEEN YESTERDAY AND TOMORROW『#02 Hanging in mid-air』監督:池田泰教 録音、マスタリング
2011
2011.09 『WALKING ON SOUND 音を歩く』コラボレーション作家:Werner Penzel, HACO(ノマド村/淡路島) サウンドシステム&プログラム制作
2011.07 『音』で『映像』を楽しむ(第2回名古屋造形大学公開講座/メナード美術館/愛知) ワークショップ(elefuntone)
2011.07 『フリフリボックスワークショプ Sound Cooking』(秋吉台国際芸術村/山口) ワークショップ
2010
2010.06 あいちトリエンナーレ2010 アーティスト派遣事業 名古屋市立御園小学校 ワークショップ ワークショップ(elefuntone)
2009
2009.09 『土の人 3 Portraits』監督:池田泰教 (土祭 [ヒジサイ] 飯塚邸蔵 / 益子) 録音、マスタリング
2009 ” Device_art ” (ザグレブ/クロアチア) サウンドインスタレーション
2009.02 エキゾチック – 光のまち 『フリフリボックス~増殖中~』(愛知県児童総合センター/愛知) ワークショップ(elefuntone)
2008
2008.9-10 dracom祭典2008『はからずも』(京都芸術センター/京都、 森下スタジオ/東京) 舞台音響、Sound,
Sound effect, Operation
2008.09 京都大学デジタル•アーカイブ映像シリーズ『動き続ける大地』 映像音声制作
2008.09 『オトマキ』 汗かくメディア2008 アートと遊びと子どもをつなぐメディアプログラム
(愛知県児童総合センター/愛知)
ワークショップ(elefuntone)
2008.05 『ケータイ☆デジタルまんげきょう』(川口市メディアセブン ワークスタジオB /埼玉) ワークショップ(elefuntone)
2008.04 京都造形大学HP トップページ 映像用サウンド制作 京都造形大学 映像音声制作
2007
2007.12 dracom present 劇団ドラマティックカンパニー公演『不肖の畜生』 舞台音響、Sound,
Sound effect, Operation
2007.09 dracom祭典2007『もれうた』(京都芸術センター フリースペース/京都、アイホール/伊丹)
(作•演出 筒井潤、京都芸術センター舞台芸術賞2007受賞)
舞台音響、Sound,
Sound effect, Operation
2007 ” いまからだ- IAMAS in Tokyo展 ”(スパイラルガーデン /東京) サウンドインスタレーション
2007.07– 10 白倉ニット、および KNIT CAP CUP 2007 サイトサウンド制作 WEB音声制作
KNIT CAP CUP 2007:Tokyo interactive ad award 入賞 サイト部門プロダクトサイト
2007.04 『ぼくのまち』 アニメーション制作:中村智道
(イメージフォーラムフェスティバル2007/東京、京都)
映像音声制作
2006
2006.12 日本科学未来館紹介DVD サウンド制作(東京) 映像音声制作
2006.11 dracom祭典2006『世界のバイパス』(おおがきビエンナーレ参加/岐阜、アイホール/伊丹) Player, Sound arrange
2006.06 ICCリニューアルシンポジウムオープニングタイトルサウンド制作
(NTTインターコミュニケーションセンター(ICC)/東京)
音声制作
2006.05 ウィング再演大博覧会 dracom『空腹者の弁』(ウイングフィールド/大阪) 舞台音響、Sound arrange,
Sound effect, Operation
2006.04 南の島々の踊り 関西琉球舞踊研究所第16回定期公演 (アルカイックホール/尼崎) 舞台衣装制作
2006.03 CANVAS ワークショップコレクション2006 (秋葉原ダイビル/東京) ワークショップ(elefuntone)
2005
2005 Acoustic Music Festival CCMC2005 サウンド制作
24チャンネル・スピーカー・オーケストラ・アクースモニウム(日仏会館ホール/東京)
2005.11 dracom祭典2005『未市民ワイド』(アイホール/伊丹 ) 舞台音響、Payer,
Sound arrange, Operation
2005.11 東京ピクニッククラブ展示映像サウンド制作(国営昭和記念公園/東京) 映像音声制作
2005.11 『昭和記念公園緑の文化ゾーンGreentimes展』 映像音声制作
2005.03 –09 愛知万博政府館『サイバー日本館』内『チャンネルニッポン館』 サウンド制作
2004
2004.12 dracom祭典2005 『特集・ハムレット#2』(アイホール/伊丹) 舞台音響、Sound effects, Operation
2004 ” 目から説く展 ” (東京造形大学内付属横山記念マンズー美術館/東京) サウンドインスタレーション
2004 「ー鳥鳥鳥ー Vol.1」(BRIDGE/大阪) Live
2004.08 京都芸術センター舞台芸術賞2004ノミネート作品『特集・ハムレット』(京都芸術劇場 studio21/京都) 舞台音響、Sound effect
2004.02 おおがきビエンナーレ2004 こどもワークショップ(ヤナゲン本店/ 岐阜) ワークショップ(elefuntone)
2004.1 恐山写真展 須田塾 by Polaroid(ギャラリー・ルデコ/東京) 音響構成
2003
2003 新堀孝明企画第2弾公演 多様性 (KAVC/神戸) Live
2003.11 成育医療センターワークショップ(国立成育医療センター/東京) ワークショップ(elefuntone)
2003.10. コミュニティーランド松小ワークショップ(世田谷区立松沢小学校/東京) ワークショップ(elefuntone)
2003.09 経堂アートフェスタワークショップ(経堂すずらん商店街/東京) ワークショップ(elefuntone)
2003.05 「2003年5月25日吉祥寺。さかいれいしう」 (Forth Floor at warszawa/東京) Live
2003.05 セタガヤママワークショップ(セタガヤママ/東京) ワークショップ(elefuntone)
2003.04 経堂CATアートイベントイン塩原湯 ワークショップ(塩原湯/東京) ワークショップ(elefuntone)
2003.01 dracom祭典2003 『Green』 (アイホール/伊丹) Sound effects, Operation
2002
2002.11 成育医療センターワークショップ(国立成育医療センター/東京) ワークショップ(elefuntone)
2002.07 dracom祭典2002『Pre – Gre』(ウィングフィールド/大阪) 舞台音響、Sound effects, Operation
2002 万能ねじ ライブ (cafe Blue/大阪) Live
2002 電子芸術国際会議(ISEA) 2002 名古屋関連企画 electropti「会」@名古屋 (橦木館/名古屋) Live
2002 ” ニュータウン・アートタウン展 ”(山陽団地全域/岡山) サウンドインスタレーション
2002 ” 第13回石田財団芸術奨励賞受賞記念展 electropti showcase 2002 ”(名古屋デザインセンター/名古屋) サウンドインスタレーション
2001
2001.12 音と映像のワークショップ あそんデジタル展(西武ギャラリー/東京) ワークショップ(elefuntone)
2001.11 dracom祭典2001『ぐだぐだの力学』(ウィングフィールド/大阪) 舞台音響、Sound effects, Operation
2001.09 elefuntone 音と映像のワークショップ(国立小児病院/東京) ワークショップ(elefuntone)
2001.08 electropti 映像と音のワークショップ artport2001 Digital Ajito(ガーデン埠頭20号倉庫/名古屋) ワークショップ(elefuntone)
2001.05 dracom MAXI公演 『三人力』(ウィングフィールド/大阪) 舞台音響、Sound effects, Operation
2000
2000.10. dracom祭典2000『全治0.2秒の憂鬱』(ABENO LOXODONTA/大阪) 舞台音響、Sound effects, Operation
2000.09 ” COMMUNICATION ART展 <PART Ⅲ> ”(Pepper’s Gallery/東京) サウンドインスタレーション
2000.09 ” Prix Ars Electronica 2000 ” (リンツ/ オーストリア)interactive art部門 Honorary Mention受賞 サウンドインスタレーション
2000.04 モノローグ・オペラ『新しい時代』作曲/三輪眞弘 演出 映像/前田真二郎
(京都府立府民ホール”アルティ”/京都 紀尾井ホール/東京)
舞台音響、Sound Operation
2000.03 村上泰介氏 インスタレーション作品『Contact Water』 キャラクターサウンド制作担当
Siggraph 2001出典、2001年度文化庁メディア芸術祭 優秀賞受賞
音声制作
2000.02 ” electropti – あらかじめ失われた未来のために ”(スパイラルガーデン/東京) サウンドインスタレーション
2000.01 『BOX』Miragescope(大垣ケーブルテレビにて放送/岐阜) 映像音声制作
1999-1996
1999.11 『scRap』 Miragescope(大垣ケーブルテレビにて放送/岐阜) 映像音楽制作 兼ディレクター
1999.07 『 [re:] 』Miragescope(大垣ケーブルテレビにて放送/岐阜) 映像音声制作
1999.05 『Flow』Miragescope(大垣ケーブルテレビにて放送/岐阜) 映像音声制作
1997.06 『イッセー尾形のたまゆら日記』(NHKラジオドラマ/大阪) 選曲
1997.03 『レモンに似た風景』(NHKラジオドラマ/大阪) 選曲
1996.12 『犬の幸せ』(NHKラジオドラマ/大阪) 選曲